Visitez le réseau des sites de Pratico-Pratiques
Accueil | Trucs | En étapes | Comment fabriquer une table à langer
Comment fabriquer une table à langer
/ 5

Comment fabriquer une table à langer

Parfaite pour les petits espaces, cette table à langer est conçue à la manière d’une tablette que l’on peut abaisser et redresser selon les besoins. Il est possible d’adapter ses dimensions selon la grandeur du matelas que l’on souhaite utiliser.  Pour une question d’ergonomie, installez-la de façon à ce que sa tablette se trouve à 90 cm (36 po) du sol.

 

Matériel nécessaire : merisier russe de 5/8 de po d’épaisseur ; clous de 1 1/2 po ; vis de 1/2 po, 1 1/4 po et 2 po; bouche-pores ; papier à poncer # 100; penture piano; 4 pentures pour porte; rouleau; pinceau à poils synthétiques ; loquet magnétique.

 

Produits de finition : apprêt ; peinture # 260B-7 (de marque Behr).

Outils requis : banc de scie; perceuse; cloueuse à air ou marteau; niveau; ruban à mesurer.

  1. Étape 1

    À l’aide d’un banc de scie, découpez les pièces mentionnées dans la liste de débitage. Assemblez les pièces qui forment le support mural (E, F et G) à l’aide de clous de 1 1/2 po. Pour solidifier le tout, ajoutez quelques vis de 1 1/4 po enfoncées par l’arrière et le dessus du support.

  2. Étape 2

    Assemblez ensuite les pièces qui forment la tablette (A, B et C) en employant des clous de 1 1/2 po. Encore une fois, solidifiez la structure à l’aide de vis de 1 1/4 po enfoncées par l’arrière de la tablette. Dissimulez l’emplacement des clous et des vis à l’aide de bouche-pores, puis poncez chacune des pièces avec du papier # 100. Appliquez une couche d’apprêt et peignez les pièces avec la couleur # 260B-7.

  3. Étape 3

    En vous guidant avec un niveau, installez le support au mur à l’aide de vis de 2 po. Il est très important de les enfoncer dans des montants solides. N’employez pas d’ancrages dans des murs de gypse puisqu’ils ne seraient pas assez efficaces pour soutenir le poids du bébé.

  4. Étape 4

     

    Installez les équerres (I) à l’intérieur du support mural à l’aide de pentures pour porte. Pour ce faire, employez des vis de 1/2 po et de 1 1/2 po. Avant de fixer l’équerre de droite, clouez une pièce d’ajustement (H) sous l’emplacement de la penture. Celle-ci permet aux deux équerres de se refermer l’une sur l’autre sans s’accrocher.

     

  5. Étape 5

    Fixez la penture piano sous la tablette, contre le rebord arrière, à l’aide de vis de 1/2 po.

  6. Étape 6

    Alignez la seconde portion de la penture piano au haut du support mural et enfoncez-y des vis de 1/2 po.

  7. Étape 7

    Afin que la tablette tienne à 90°, installez les deux pièces d’ajustement (D) en dessous de la structure en les disposant l’une par-dessus l’autre à 2,5 cm (1 po) du rebord. Maintenez-les en place grâce à des vis de 1 1/4 po enfoncées par le dessus de la tablette.

  8. Étape 8

    Installez le loquet magnétique sous les pièces D et la pièce métallique qui le complète sur les équerres (I). Assurez-vous que les deux parties soient posées vis-à-vis.

Matériaux

 



Vous aimerez peut-être également

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'un *

En continuant à utiliser le site, vous acceptez notre politique de confidentialité et de cookies.

J'accepte